江西-赣州律师-团队

江西赣州律师咨询电话18370758280
既有住宅加装电梯受阻诉讼案件映射的法律与道德
来源: | 作者:最高院网站 | 发布时间: 2022-02-21 | 1487 次浏览 | 分享到:
根据民法典第278条和第288条之规定,改建、重建建筑物及其附属设施应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。并规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系

既有住宅加装电梯受阻诉讼案件映射的法律与道德

“一波三折”的电梯终于安装好了,安徽省合肥市绿园小区6幢业主再也不用为爬楼梯发愁了。2021年9月,经合肥市两级法院审理,支持了高层业主要求一楼业主停止对电梯安装施工的阻挠、妨碍的请求,这起合肥市首例因电梯加装引发的纠纷得到化解。该案入选2021年度人民法院十大案件,被写入2022年安徽省高级人民法院工作报告。

案情回顾

绿园小区6幢中高层业主因年老体弱、出行不便,一直希望能够在楼栋加装电梯。由于2019年1月合肥市人民政府印发的《合肥市既有住宅加装电梯工作实施意见》中规定“本小区、本幢或本单元三分之二以上业主有加装意向的,由业主委员会或者推选的业主代表组织开展书面意见征询并签订书面意向书。……书面意见征询过程中,有反对意见的,不得安装。”家住6楼的老郭主动与一楼协商加装电梯事宜遭坚决拒绝,加装电梯之事只能被搁置。2020年9月,随着民法典获得通过,合肥市人民政府办公室也发布《关于修改合肥市既有住宅加装电梯工作实施意见部分条款的通知》,删除“书面意见征询过程中,有反对意见的,不得安装。”加装电梯的事情出现了转机。


2020年9月11日,经2楼以上的9户业主同意,老郭作为6幢业主代理人,与某加装电梯工程公司签订了“加装电梯设备采购及安装合同”。但电梯施工单位进场施工后,却遭到了宣某某等一楼业主的阻挠,不同意加装电梯。


因意见分歧较大,老郭等7名业主将宣某某等4人诉至合肥市包河区法院,要求停止对加装电梯工程的阻挠行为,不得组织、妨碍、破坏加装电梯工程的正常施工。


包河法院于2021年6月30日作出一审判决:宣某某等4人于判决生效之日起停止对绿园小区6幢电梯安装施工的阻挠、妨碍。宣判后,宣某某等提起上诉。


合肥中院二审审理认为,根据民法典第278条和第288条之规定,改建、重建建筑物及其附属设施应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。并规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。老郭等加装电梯经本单元参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意,并经过合肥市包河区既有住宅加装电梯领导小组联合审查同意,加装电梯的程序合法。宣某某与老郭为楼上楼下相互毗邻的邻居,相邻各方之间形成了相互给予便利和接受限制而产生的权利义务关系,应当本着友睦邻里、团结互助和互让互谅的精神,对加装电梯工程施工提供必要的便利和配合。


遂判决驳回上诉人上诉,维持一审判决。

【法官心语】

合肥市中级人民法院四级高级法官王雷


《论语》有曰:“里仁为美”。安徽桐城的六尺巷闻名遐迩,“千里家书只为墙,让他三尺又何妨”,以谦恭礼让、睦邻和谐成就邻里关系的一段佳话。


邻里和睦既是中华民族的传统美德,也是构建和谐社会的基础。本案案情其实并不复杂,但因是民法典实施后,合肥市首例因既有住宅加装电梯受阻形成的诉讼案件,一审判决后即引起社会和媒体的高度关注。如何从法律层面平衡利益、定分止争,作出符合法律规定、符合社会主义核心价值观、符合人民群众期待的价值判断,积极引导人们维护友善和谐文明的邻里关系,是审判工作首要考量的因素。


民法典关于相邻关系的规定,确定了不动产相邻人之间的容忍义务,倡导和睦包容、互谅互让的中华民族传统美德。在对双方当事人悉心释法说理,仍不能达成一致调解意见的情况下,我遵照“有利生产、方便生活、团结互助、公平合理”原则,依法驳回上诉,维持原判,体现了邻里之间友善互助、理性解决纠纷的价值导向,对培养基层民主,提升基层自治水平起到了积极正面作用,从司法层面对人们践行社会主义核心价值观进行了正向引导。判决后,我还向住建部门提出了司法建议,建议在推进老旧小区改造、推行加装电梯政策时,从政策层面加强对相邻各方利益的引导、调整和平衡。对此,合肥市正探索研究由财政出资对一二楼公共空间等进行美化,加装电梯时尽量避开楼上居民的通行通道,充分协调照顾各楼层居民利益。

【专家点评】


相邻关系是不动产物权的扩张与限制,保障不动产物权,必须结合权利不得滥用原则。加装电梯决议在符合议事规则和法定程序情况下,部分业主依据自己享有的建筑物所有权进行阻拦,违反了民法典关于业主建筑物区分所有权的规定,也不符合民法典的相邻关系原则。


推进老旧小区加装电梯是房屋改造的一项重要内容,有利于加强新型城镇化建设,提高城市发展质量。2020年国务院政府工作报告中明确提出,加强新型城镇化建设,大力提升公共设施和服务能力,支持加装电梯等措施。


老旧小区加装电梯问题,不仅是如何保障法律的实施,更是各方利益再平衡的过程。本案依据民法典的规定,考虑了各方的利益诉求,案件的判决符合情、理、法,对全国老旧小区加装电梯涉及类似纠纷的处理有积极的参考价值。

【代表点评】

随着人口老龄化问题加剧,作为以老人居住为主的老旧小区,加装电梯非常有必要,然而高楼层与低楼层业主之间的利益冲突时常成为工程推进的最大阻碍。


在这起案件中,案涉楼宇加装电梯已征得大多数业主同意,是合法的便民利民行为,其他相关业主不应妨碍或阻止该施工行为。人民法院脚踏实地为群众办实事、解难事,在审理中坚持法理情的统一,判决被告停止对电梯安装施工的阻挠、妨碍,彰显了司法为民的价值理念和情怀。


俗话说“远亲不如近邻”。作为邻居,大家要互相谦让、互相帮助,遇事多协商,多沟通,从而构建和谐融洽的邻里关系,最终才能获得互利共赢。